Краткий обзор модуля MapInfo Pro Raster

Pitney BowesMapInfo Pro™ Monthly Journal

MapInfo Pro Raster - это расширение MapInfo Pro 12.5 (64-bit), разработанное для высококачественной визуализации и анализа растра (теперь этот модуль называется MapInfo Pro Advanced).


Модуль использует новый растровый "движок" и формат хранения растра нового поколения, обеспечивающие невероятную производительность обработки без ущерба для качества.

http://contentz.mkt3838.com/lp/10371/539671/Grid%20MI%20Raster%20Overview%2001%20example%20grids.png

Модуль MapInfo Pro Raster - это 64-битное приложение, использующее преимущество нового формата хранения данных, называемого Multi Resolution Raster (MRR) и новый, простой в использовании интерфейс, тесно интегрированный с MapInfo Pro.

Формат данных Multi-Resolution Raster (.MRR) обеспечивает очень высокую производительность при работе с экстремально большими наборами растровых и грид данных. Ограничение в основном связано с размером доступного дискового пространства. Мы в Pitney Bowes тестировали гриды размером в терабайт. Визуализация, включая прокрутку, масштабирование, изменения цветовой раскраски, параметры отмывки рельефа и даже динамическое изменение точек перелома, происходит почти мгновенно.

MapInfo Pro Raster использует построение пирамиды, позволяющее эффективно отображать данные при любом уровне масштабирования для растров и гридов.

MapInfo Pro Raster даёт возможность отображать и анализировать растровые данные способами для которых раньше требовалось несколько пакетов программного обеспечения. Геологи в поле, менеджеры в головном офисе, картографы в региональном отделении могут использовать этот продукт для анализа географических данных, построения карт изолиний по растровым данным, упрощает создания карт и вывода картографических материалов на печать.

Простота в освоении и использовании!

MapInfo Pro Raster в полной мере использует преимущества новой 64-битной версии MapInfo Pro. Модуль полностью интегрирован в новый ленточный интерфейс.



Обзор возможностей MapInfo Pro Raster

Здесь краткий обзор. В будущих статьях мы более подробно разберём  технические детали.


Рендеринг
Display

MapInfo Pro Raster имеет большой набор настроек для отображения растров и гридов. Инструмент Распределение цвета (Color Stretch) может быть использован для улучшения визуализации грида, изменения распределения цветов.

Это мощный инструмент для визуального представления данных. Границы между цветами могут быть изменены динамически, и вы будете видеть эти изменения в режиме реального времени.

Функция Отмывка рельефа (Hill Shade) позволяет добавить эффект освещения к растровой карте с учётом высот местности. Этот инструмент может использоваться для создания различных эффектов (например, освещённость, интенсивность, тень и прочее) для DEM и других типов грид-файлов.

Новая функция глянцевой подсветки повышает контрастность, добавляя детальность вашим данным.


Обработка
Processing
Инструмент Конвертация (Convert) используется для конвертации растровых наборов данных в формат Multi Resolution Raster (MRR) и другие растровые форматы, это помогает оптимизировать хранение данных. Инструмент Ресамплинг (Resample) может использоваться для классифицированных и численных гридов, гридов MRR, файлов MapInfo TAB и др. Если исходный растр классифицированного типа, вы можете сделать ресамплинг в формат MRR или классифицированные форматы.

Инструмент Перепроецировать (Reproject) изменяет проекция растрового набора данных с одной проекции на другую. В MapInfo Pro Raster это осуществляется с использованием одного из трёх методов интерполяции – ближайшее соседство, билинейная, бикубическая. Инструмент Clip используется для извлечения части входных данных, основываясь на экстенте определённом пользователем. Результат будет содержать ячейки которые пересекают экстент. Инструмент Слияние (Merge) позволяет объединить несколько гридов в один грид. Инструмент Растеризация (Rasterize) конвертирует полигональный файл MapInfo TAB в растровый файл. Файл растра на выходе может быть численным или классифицированным гридом.

Анализ
Analysis
Инструмент Инспекция точки (Point Inspection) может использоваться для получения значений в каждой точке грид-файла, возврата существующих значений и записи значений в новую колонку в таблице точек. Инструмент Статистика полигона (Region Statistics), позволяет найти ячейки растра попадающие в полигоны указанного векторного файла (TAB файла). Данные объединяются из ячеек растра в полигоны. Инструмент Статистика линии (Line Statistics) анализирует ячейки и рассчитывает статистику для этих ячеек. В MapInfo Pro Raster, Калькулятор (Calculator) предоставляет мощный инструментарий для выполнения ряда вычислительных задач на одном или нескольких растрах. Можно осуществлять математические вычисления с помощью операторов и функций или с создавать выборки с помощью SQL. На входе могут быть файлы Multi Resolution Raster (.mrr) или другие поддерживаемые растровые форматы.

Изолинии (Contouring) - неотъемлемая часть растрового анализа. Изолинии соединяют последовательность точек (ячеек грида) с равными значениями (обычно используется с данными высот) и используется для визуализации топографии и векторного анализа результатов. Инструмент Профиль (Cross Section) создаёт профиль (изменения в значениях ячеек грида) вдоль одной или нескольких линий или полилиний. Инструмент Зоны видимости (Viewshed),позволяет определить все ячейки грида, которые визуально соединены с одной или несколькими точками наблюдения. Этот инструмент полезен, когда требуется определить видимость из определённой точки или находятся ли две точки в прямой видимости. Инструмент Анализ поверхности (Surface Analysis) может быть использован для расчёта углов наклона, экспозиции склонов и других задач.

http://contentz.mkt3838.com/lp/10371/539671/Grid%20MI%20Raster%20Overview%2007%20Cross-section.png
Инструмент Профиль (Cross Section) создаёт профиль по лини или полилини. График в правом верхнем углу представляет изменение высоты вдоль линии, показанной на карте.

Итоги

MapInfo Pro Raster является мощным инновационным и простым в использовании модулем для MapInfo Pro, представляющим возможности для анализа растровых файлов и гридов. В следующих статьях мы рассмотрим его возможности более подробно.


Авторы:
Kriti Anand , Associate Software Engineer

Mahima Relan, Associate Software Engineer