Изменения в рабочих наборах MapInfo Pro (64 бит)

Как работает рабочий набор (нюансы и особенности)

 


В предыдущих версиях MapInfo Pro рабочий набор работал как набор инструкций. Когда вы открывали рабочий набор, последовательно выполняемые команды воссоздавали в MapInfo Pro вашу прошлую сохранённую сессию. Файл рабочего набора не был документом, находящимся в памяти (подобно документам в текстовом редакторе или электронной таблице).

Теперь же рабочие наборы работают подобно документам в других приложениях. В MapInfo Pro теперь есть понятие "Текущий рабочий набор". В связи с этим появился ряд особенностей, связанных с использованием рабочих наборов в MapInfo Pro.

 

  • Если вы открыли одну или несколько таблиц (или открыли рабочий набор), а затем хотите открыть другой рабочий набор, ваша текущая сессия будет закрыта, и откроется новый рабочий набор. Вам будет предложено сохранить изменения в закрываемом рабочем наборе, если это требуется.
  • Если вы не открывали рабочих наборов, а начали с открытия таблиц, то текущий рабочий набор будет иметь имя UNTITLED.WOR.
  • Имя рабочего набора, который вы открыли, будет появляться в заголовке окна MapInfo Pro.

 

 

 

  • MapInfo Pro теперь показывает наличие в рабочем наборе не сохранённых изменений. Перед именем рабочего набора будет появляться звёздочка (*), как на рисунке выше.
  • Если у вас открыта одна или несколько таблиц, и вы хотите открыть рабочий набор, добавив его к уже открытому, используйте новую команду Добавить рабочий набор (Add Workspace). Команды Открыть рабочий набор (Open Workspace) и Добавить рабочий набор (Add Workspace) находятся в галерее Открыть (Open).

 

Команды Открыть рабочий набор (Open Workspace) и Добавить рабочий набор (Add Workspace) в галерее Открыть (Open Gallery).

 

  • MapInfo Pro теперь включает команды Сохранить рабочий набор (Save Workspace) и Сохранить рабочий набор как (Save Workspace As). Первая команда сохраняет изменения в существующем рабочем наборе. Вторая создаёт новый рабочий набор. И этот новый рабочий набор заменяет в памяти существующий рабочий набор, который был текущим. Это подобно тому, как мы работаем с документами в других приложениях.

 

Команды Сохранить рабочий набор ( Save Workspace) и Сохранить рабочий набор как (Save Workspace As) на вкладке Home.

 

Автоматическое сохранение рабочего набора и резервное копирование

Ещё одним следствием изменения принципов работы рабочего набора является возможность автоматического сохранения рабочего набора и создания резервной копии.

Эти два полезных параметра доступны в новом диалоге Настройки рабочего набора (Workspace Preferences).

Все настройки теперь находятся на панели Параметры (Options) на вкладке Pro. (Два примечания: первое, все настройки, которые раньше были по маршруту Настройки > Режимы,  теперь находятся здесь, и второе, на будущее, вкладка Pro иногда называется "Закулисье" ("Backstage Area").

 

 

Автоматическое сохранение

Параметр Автосохранение (Auto Save) позволяет сохранять рабочий набор через указанные промежутки времени. Рабочий набор сохраняется параллельно существующему рабочему набору, не перезаписывая текущий рабочий набор. Рабочий набор сохраняется с именем < workspace name >_autosave.wor.

Например:
Рабочий набор с именем WORLD_ELEVATION.WOR получит имя WORLD_ELEVATION_AUTOSAVE.WOR.

 

Резервное копирование при сохранении

Параметр Резервное копирование при сохранении (Backup On Save) создаёт резервную копию при сохранении рабочего набора. Это означает, что у вас будет копия  рабочего набора в состоянии на момент последнего сохранения. Рисунки должны помочь объяснить это.
Вот рабочий набор. Обратите внимание, что он в своём исходном состоянии после открытия. (Нет звёздочки указывающей, что сделаны какие-либо изменения).

 

Резервное копирование при сохранении (Рис.1)

После увеличения масштаба карты, рабочий набор получает статус изменённого.

 

Резервное копирование при сохранении (Рис. 2). В данном примере использовался набор данных MapInfo WorldInfo.

Сохранение рабочего набора в данный момент создаст два файла рабочего набора:

WORLD_ELEVATION.WOR - будет открываться в виде, показанном на рисунке 2.
WORLD_ELEVATION_BACKUP - будет открываться как исходный рабочий набор, показанный на рисунке 1.



Параметры рабочего набора

Для рабочих наборов добавлено два новых параметра.

 

Включать изменения расположения, статуса и размера (Include Window Location, State or Size Changes) - рабочий набор будет помечен как требующий сохранения, если окно документа (карты, списка, конструктора отчётов и легенды) перемещалось, изменяло размер или меняло статус (плавающее, вкладка, закреплённое).

Включать окна инструментов в рабочий набор (Include Tool Windows with Workspace) - если эта опция включена, все открытые окна инструментов (например, инструменты Информация и Линейка, окно Статистика и др.) будут сохраняться и открываться в рабочем наборе.

 

Файлы .WOR и .WOX

В 64-битной версии MapInfo Pro рабочие наборы теперь сохраняются в двух файлах .WOR и .WOX.

Функции файла .WOR остались прежними, какими и были всегда. Он включает команды для открытия таблиц и воссоздания окон карты, списка, конструктора легенды и отчёта.

Файл .WOX - это XML файл, содержащий описание состояния (конфигурации) различных настроек, отражающих новые возможности 64-битной версии, таких как статус окна, является ли оно вкладкой, плавающим или закреплённым.

При передаче рабочего набора вы можете передать оба файла, но файл .WOR может открываться и без файла .WOX.

И напоследок, в состав MapInfo Pro v12.5 входит обновлённая утилита Упаковщик рабочих наборов (Workspace Packager). Этот инструмент включает файлы WOX при упаковке рабочих наборов.