Утилиты MapBasic и ленточный интерфейс

Когда было принято решение о создании 64-разрядной версии MapInfo Pro, команда наших разработчиков тщательно проанализировала возможности пользовательского интерфейса и вышла с планом, каким образом можно сделать работу с MapInfo Pro еще более удобной для пользователей.

 

Первым шагом в этом процессе стал переход от использующегося в данный момент пользовательского интерфейса на основе меню к ленточному интерфейсу, с которым вы, возможно, уже знакомы по работе с продуктами Office.

 

Как только это будет сделано, для нас станет гораздо проще усовершенствовать способы взаимодействия пользователей с MapInfo Pro. В общем представлении это заключается в переносе максимально возможного количества функций из диалогов на ленту и в плавающие инструментальные окна.

 

Тем самым пользователю станет проще находить функции, которые ранее были спрятаны в диалогах, и доступ к которым осуществлялся через пункты меню.

 

 

 

Базовые приложения MapBasic

 

Начнем с того, что многие базовые приложения MapBasic не потребуется изменять или перекомпилировать.

 

Команда наших разработчиков проделала огромную работу, направленную на то, чтобы большинство приложений работало без внесения в них каких-либо изменений. В некоторых случаях приложение может, конечно, выиграть от более совершенного интегрирования в новый ленточный интерфейс пользователя.

 

Если ранее большинство базовых приложений добавляли меню в меню Инструменты и таким образом предоставляли пользователям доступ к функциям приложения MapBasic, то инструменты на ленте будут представлять свое меню, которое можно будет вызвать нажатием правой клавиши мыши в окне Диспетчер инструментов.

 

На картинке ниже представлено меню текущего приложения MapBasic application MapInfo2Excel. Обычно это меню находится в меню Инструменты.

 

 

MapInfo Pro автоматически определяет меню, которые добавляются в меню Инструменты, и перемещает их в окно Каталога программ.

 

Если ранее ваш инструмент добавлял меню в главное меню, то теперь доступ к этим меню можно будет осуществлять через вкладку ИНСТРУМЕНТЫ.

 

То же самое касается и инструментов, которые добавляли кнопки в существующую панель инструментов, либо создавали свою собственную панель инструментов. Теперь эти кнопки также будут появляться на вкладке ИНСТРУМЕНТЫ.

 

Приложения MapBasic с библиотеками dll и пользовательскими пиктограммами

 

Многие пользователи создали свои инструменты, а внутри них - собственные кнопки на либо уже существующих, либо на новых панелях инструментов. Таким образом, функциональность инструментов визуально явно представляется конечному пользователю и, кроме этого, доступ к этой функциональности является очень простым.

 

Зачастую пользователи используют некоторые встроенные иконки - те, которые входят с состав стандартных панелей инструментов. В таких случаях мы также будем их использовать для кнопок в ленточном интерфейсе. Тем не менее, мы будем использовать новые спроектированные пиктограммы - те, которые можно увидеть в 64-разрядной версии MapInfo Pro 12.5.

 

Некоторые пользователи подошли к этому вопросу еще более творчески и создали свои пиктограммы в формате BMP или PNG файлов и сохранили их в 32-разрядной DLL. В этой ситуации нам также удалось найти способ осуществлять доступ к таким файлам и тоже использовать их в ленточном интерфейсе.

 

Обычно использование 32-разрядной DLL внутри 64-разрядного приложения не представляется возможным, но нашей команде технических специалистов удалось найти способ, как добраться до этих изображений внутри самой DLL. В данном случае ваше 64-разрядное приложение будет больше походить на 32-разрядную версию.

 

Здесь показано как MapBasic приложение DrawTools  отображаются в "классической", на базе меню, 32-разрядной версии MapInfo Pro 12.5 в сравнении с 64-разрядной ленточной версией MapInfo Pro 12.5. Инструменты из DrawTools выделены оранжевым прямоугольником. В 32-разрядной версии MapInfo Pro инструменты были добавлены в панель инструментов Drawing.

 

Как видите, инструменты были интегрированы в закладку ИНСТРУМЕНТЫ в Группе под названием Drawing. Каждый инструмент показан со своей пользовательской пиктограммой и сопроводительной подписью. По мере добавления программ в закладку ИНСТРУМЕНТЫ инструменты, будут отображаться в виде маленьких иконок с тем, чтобы все они могли уместиться.

 

 

Резюме

 

Команда наших технических специалистов попыталась выработать ряд разумных решений, которые позволят большому числу существующих приложений MapBasic работать в новой 64-разрядной версии MapInfo Pro.

 

Им удалось это сделать, даже при том, что мы изменили пользовательский интерфейс и перешли от 32-х разрядов к 64-разрядной версии.

 

В одной из следующих статей мы рассмотрим возможности интегрирования инструментов в ленточный интерфейс более оптимальным способом по сравнению с тем, что использовался в классическом пользовательском интерфейсе на базе меню.

 

В настоящий момент ваше существующее приложение MapBasic загружает свои инструменты во вкладку ИНСТРУМЕНТЫ, как было описано выше. Однако, в принципе, вы можете размещать свои инструменты в любой из существующих вкладок и в любом месте. Это позволит вам размещать свой инструмент рядом с инструментом, который выполняет аналогичные функции.