Геозакладки в MapInfo Pro

 

Инструмент MapInfo Pro «Геозакладки» сохраняет определенный вид карты в специальный список, аналогично сохранению страниц в виде закладок в веб-браузере для быстрого доступа к ним в любое время.

 

Геозакладки позволяют очень сильно сэкономить время, если вам нужно регулярно перемещаться или масштабироваться в определенные места на ваших картах. Например, если у вас есть несколько магазинов в разных странах, то можно использовать геозакладки, чтобы сохранить вид окна карты для каждого магазина, а потом удобно переключаться между ними всего в два клика мыши!

 

 

Где найти Геозакладки

 

На вкладке ГЛАВНАЯ выберем «Инструменты», в появившемся окне «Программы» на вкладке «Зарегистрировано» найдем и двойным нажатием загрузим утилиту «Геозакладки». 

После этого вы можете запустить инструмент из вкладки «Выполняется»:

Щелкните правой кнопкой мыши на инструмент, чтобы получить доступ к команде «Открыть геозакладки» или же просто запустите утилиту двойным щелчком левой кнопки мыши. 

 

 

 

Использование Геозакладок

 

После запуска инструмента перейдите с помощью панорамирования / увеличения масштаба карты к интересующей вас области и нажмите кнопку «Добавить» в меню инструмента.

 

 

В появившемся окне укажите имя для текущего представления и нажмите кнопку «Добавить».

 

 

После того, как представление было добавлено в список геозакладок, к нему можно получить доступ в любое время, щелкнув один раз по нему, чтобы выделить его, и затем нажав кнопку «Перейти», или же просто два раза кликнув левой кнопкой мыши по нужной закладке. Это изменит вид карты текущего активного окна на предварительно выбранный вами вид, как показано на примере ниже для геозалкадки «Австралия».

 

 

Совет: порядок геозакладок в списке можно изменить просто перетаскивая отдельные закладки вверх или вниз.

 

 

Группировка закладок по папкам

 

Геозакладки также можно сгруппировать в определенную папку и / или подпапки, согласно древовидной структуре. Папки и подпапки можно создать, нажав кнопку «Новая папка» и дав ей желаемое имя. Папки можно разворачивать или сворачивать, а существующие закладки можно перетаскивать в папки, чтобы упорядочить список необходимым вам образом. Например, папки могут быть полезны для классификации местоположений магазинов по регионам.

 

 

 

Совместное использование Геозакладок

 

Список геозакладок хранится в файле с именем nviews.xml. Этот файл можно найти по адресу C: \ Users \ Имя пользователя \ AppData \ Roaming \ MapInfo \ MapInfo \.

Этот файл может быть скопирован и при необходимости распространен. Например, когда вы хотите поделится своими закладками с коллегами, или же используете MapInfo Pro на новом компьютере. Кроме того, возможно, вы захотите сохранить копию исходного файла геозакладок и восстановить его при необходимости.

 

 

Если данный инструмент оказался вам полезен, обратите внимание на множество других инструментов MapInfo Pro, прочитав статьи из списка ниже, а также изучив Торговую площадку MapInfo Marketplace и Сообщество MapInfo Pro. Удачи!

 


 

Другие полезные статьи:

 

Упаковка рабочих наборов MapInfo Pro
Торговая площадка MapInfo Marketplace
Трансформация векторных данных в MapInfo Pro