Перемещение центроидов полигонов в MapInfo Pro

Центроид - это точка, находящаяся в точном географическом центре области или полигона. В MapInfo Pro центроиды используются при автоматическом подписывании, геокодировании и размещении тематических диаграмм, и рассчитываются автоматически. Тем не менее, при необходимости, можно вручную изменить положение центроида.

 

В данной статье рассмотрим пошагово, как вручную переместить центроид полигона. Для точек, линий, полилиний и других типов объектов это сделать невозможно.

 

Для чего вообще может понадобиться перемещать центроид полигона? Один из примеров - управление расположением подписей, т.к. подписи появляются в центроидах полигонов по умолчанию. Ниже приведена карта субъектов РФ. Большинство автоматических подписей расположены полностью внутри полигонов, однако некоторые из них выходят за границы и пересекают соседние полигоны.

 

 

Выделим такую область, где подпись было бы хорошо немного сместить, чтобы расположить её полностью внутри своего многоугольника.

 

 

Для решения такой задачи не всегда необходимо перемещать центроиды вручную, а можно ограничиться некоторыми недавними улучшениями в размещении подписей. На вкладке «Подписи» щелкните раскрывающийся список «Правила подписывания».

 

 

Или перейдите на вкладку «Правила подписывания» в диалоговом окне «Свойства слоя».

 

 

 

 

Ручное перемещение центроида полигона

 

Вернемся к основной теме этой статьи - перемещению центроида полигона.

 

Первое, что вам нужно сделать, это включить опцию «Показать центроиды» для слоя на вкладке «Стиль». Убедитесь, что вы выбрали необходимый слой в проводнике.

 

 

Если у вас включены подписи, то вы можете не увидеть центроиды, поскольку подписи располагаются прямо поверх них. На приведенной ниже карте подписи отключены для того, чтобы лучше были видны синие точки, обозначающие центроиды полигонов.

 

 

Если вы намеренно хотите оставить подписи включенными для того, чтобы видеть их новое расположение при перемещении центроидов, то рекомендуем сделать их недоступными для выбора (иконка напротив названия карты в проводнике). Это предотвратит выбор подписей вместо центроидов.

 

Теперь сделаем слой редактируемым, выберем нужный полигон и используем инструмент «Изменение формы». Найти его можно на мини панели инструментов (ПКМ) или с помощью сочетания клавиш Ctrl + R. Также «Изменение формы» можно вызвать из раскрывающегося списка «Узлы» на вкладке «Объекты».

 

Инструмент позволяет изменить форму полигона путем перемещения существующих узлов и добавления новых. Если активирована опция «Показывать центроиды», то таким же образом можно перемещать и центроид. Просто щелкните по центроиду левой кнопкой мыши и, не отпуская её, перетащите центроид в новое место.

 

 

Когда вы отпустите клавишу мыши, центроид переместится, а вместе с ним и подпись.

 

 

Обратите внимание, что центроид должен быть расположен внутри многоугольника. Если вы попробуете перетащить его за пределы полигона, то увидите вот такую ошибку.

 

 

 

 

 

Другие полезные статьи:

 

Курсоры в MapInfo Pro
Как добавить карту в отчёт в MapInfo Pro и редактировать её?
Координатные сетки в MapInfo Pro