Улучшения в открытии CSV файлов в MapInfo Pro

 

В одной из предыдущих статей мы рассмотрели поддержку OGR в новой версии MapInfo Pro 2021. В данной статье мы остановимся на этом более подробно, и разберем преимущества открытия файлов с помощью OGR, по сравнению с использованием старого способа, на примере файлов формата CSV.

 

Ниже приведена карта аварий, содержащая 350 000 точек, загруженных из CSV- файла. Все точки были созданы автоматически из координат, сохраненных в двух колонках.

 

 

Помимо автоматического создания точек, дополнительные преимущества OGR также включают создание геометрии из столбцов и возможность редактировать исходные CSV-файлы прямо в MapInfo Pro.

 

 

Выбор файла CSV для открытия

 

В диалоговом окне открытия выберите "Векторные файлы (OGR)" в списке типов файлов. Это предоставит доступ к полностью совместимым форматам OGR, которые были протестированы для использования в MapInfo Pro v2021. Одним из таких форматов является CSV.

Далее выберите CSV-файл или файлы, которые вы хотите открыть в MapInfo Pro и нажмите кнопку "Открыть", чтобы продолжить.

 

 

При выборе типа файлов "Векторные файлы (OGR)", вы можете выбрать сразу несколько файлов для открытия. Эти файлы также могут быть разных форматов, однако, зачастую, будет проще открыть каждый тип файла по отдельности.

 

 

Параметры открытия

 

После того, как вы выбрали файл для открытия, MapInfo Pro представит вам диалог "Параметры открытия векторного файла (OGR)". Здесь вы можете контролировать процесс открытия файла и настройки этого процесса. Если вы выбрали для открытия несколько файлов разных форматов, то это диалоговое окно появится для каждого типа файла отдельно.

В данном примере у CSV-файла есть несколько параметров, которые действительно могут вам пригодиться, поскольку они превращают строки CSV-файла в пространственные объекты. Это параметры XPOSSIBLE_NAME и YPOSSIBLE_NAMES, которые позволяют указать, в каких столбцах искать координаты.

Иногда необходимо немного подправить строки, чтобы MapInfo Pro смогла подхватить столбцы. В данном примере столбцы, содержащие значения широты и долготы, названы CRASH_LONGITUDE_GDA94 и CRASH_LATITUDE_GDA94. По умолчанию MapInfo Pro ожидает, что имена столбцов будут начинаться с "lon" и "lat". Поэтому необходимо ввести * перед ними, чтобы указать, что перед "lon" и "lat" тоже может быть текст.

Другой полезной опцией является возможность преобразования строки WKT (Well Known Text) в пространственный объект. Это происходит так же, как и в случае с координатами, когда вы указываете имя столбца для поиска. Обычно это "WKT". Если это что-то другое, вы можете изменить шаблон поиска в соответствии с вашими требованиями.

 

 

Существуют и другие варианты. Параметры зависят от типа файла, а точнее, от используемого драйвера OGR. В приведенном выше диалоговом окне видно, что используется драйвер CSV. Если вы хотите узнать больше об отдельных параметрах, можно нажать кнопку "Справка". Это приведет вас на страницу поддержки конкретного драйвера.

После изменения параметров открытия нажмите кнопку "OK", чтобы продолжить.

 

 

Выбор и настройка таблиц

 

Следующим шагом будет выбор таблиц или наборов данных для открытия. Это звучит как ненужный шаг, особенно для CSV- файлов. Но этот процесс используется для открытия множества различных форматов. Некоторые из этих форматов, таких как файлы GeoPackage и GPX, могут содержать несколько таблиц. Этот заключительный шаг позволяет вам контролировать, какие наборы данных нужно открывать, а также устанавливать конкретные настройки для каждого отдельного набора данных, такие как стиль и используемая система координат.

Если несколько наборов данных должны использовать одни и те же параметры, вы можете выбрать их и настроить эти параметры один раз для всех выбранных наборов данных.

 

 

Вы можете установить детали стиля для выбранного набора данных с помощью кнопки "Стиль", а систему координат с помощью кнопки "Система координат".

С помощью кнопки "Параметры" можно открыть диалоговое окно, похожее на "Параметры открытия векторного файла (OGR)", с которым мы сталкивались ранее. Но в нем также есть и некоторые дополнительные настройки.

Если вы отметите опцию "Кэшировать", то увидите более высокую производительность при использовании этих файлов в MapInfo Pro.

Вы также можете запретить пользователям редактировать данные через MapInfo Pro, отметив опцию "Только чтение".

И, наконец, вы можете сохранить данные в TAB файл. Это особенно рекомендуется при работе с текстовыми форматами, такими как CSV-файлы. Текстовые файлы часто работают медленнее при использовании их в MapInfo Pro, а это означает, что вы увидите значительное повышение производительности при сохранении данных в TAB.

В нижней части диалогового окна содержатся параметры, которые мы уже настраивали ранее. В этот раз их можно настроить по-другому для каждого отдельного набора данных, если это необходимо.

 

 

В данном примере было решено сохранить CSV-файл в TAB и создать точки из двух столбцов lat/long.

На рисунке ниже в левом нижнем углу видно, что сохранение CSV- файла в TAB выполняется как задача - это означает, что можно продолжать использовать MapInfo Pro во время выполнения этого процесса.

 

 

После завершения процесса данные будут загружены в окно карты. В окне проводника видно, что набор данных Crash_Locations теперь открыт в родном формате MapInfo Pro - таблице TAB.

 

 

 

Открытие данных с помощью прямого доступа

 

Вы также можете открыть тот же набор данных, не преобразовывая его в tab-файл. Это означает, что MapInfo Pro будет считывать данные непосредственно из выбранного входного файла.

В окне проводника на рисунке ниже видно, что таблица Crash_Locations_Subset находится в списке под типом OGR.

 

 

Некоторые драйверы векторных файлов OGR также позволяют редактировать данные, в частности, драйвер CSV. На изображении ниже в окне таблицы видно, что редактируется значение в поле Crash_Severity.

 

 

После внесения изменений в редактируемый файл типа OGR, можно использовать команду "Сохранить", чтобы сохранить их в исходном файле. Это может занять некоторое время, особенно если вы вносите изменения в очень большой текстовый файл, такой как .CSV. Это происходит потому, что MapInfo Pro не может сохранить только небольшое изменение, которое вы внесли - ей придется переписать весь файл целиком.

 

 

 

Заключение

 

Надеемся, что данная статья дала вам чуть больше представления о преимуществах использования драйверов OGR в MapInfo Pro v2021. А если вы часто работаете с CSV-файлами, содержащими пространственные данные в виде координат, то эти улучшения точно сэкономят вам кучу времени.

Ознакомьтесь с другими нововведениями новой версии программы, и оставайтесь с нами, чтобы узнать еще больше новостей о MapInfo Pro v2021!

 

 

 

 

Другие полезные статьи:

 

Что будет нового в MapInfo Pro 2021
Поддержка OGR в MapInfo Pro
Курсоры в MapInfo Pro